Умный дом

умный дом

Из века в век человек старался сделать свое существование более комфортным, постепенно перекладывая рутинные бытовые обязанности на технику и коммунальные системы.

Таким образом, камин превратился в отопительную систему, колодец в систему водоснабжения, на смену лучине пришла электрическая лампочка, а очаг заменила современная газо- или электроплита. Благодаря Сплит-системам мы уже не мучаемся зимой от холода, а летом не изнываем от жары; устаревших охранников сменили системы безопасности с датчиками движения.

Но до последнего времени, все эти системы оставались разрозненными и управлялись исключительно «вручную».

Теперь же, с появлением «умного дома», человеку уже не нужно беспокоится о том, что при отключении электроэнергии света в доме не будет до появления электрика: «умный дом» перейдет на аккумуляторное питание, о чем уведомит хозяина по телефону или с помощью SMS. При полном использовании резерва, система отключиться, предварительно сообщив об этом. Все установки, после включения системы, сохраняются, т.к. «умный дом» обладает собственной памятью, не зависимой от наличия электроэнергии. «Умный дом» объединяет все существующие инженерные системы помещения: отопления, водоснабжения, газа, полива, вентиляции, освещения и пр., и обеспечивает полный контроль над их функциональностью. И не важно, что это: коттедж ли, многоквартирный дом или офисные помещения. «Умный дом» одинаково подойдет для любого из вариантов. Он предусмотрительно включит свет при появлении хозяина, вовремя польет лужайку перед коттеджем, предупредит о попытке проникновения посторонних и об аварии в какой либо из систем, создаст наиболее оптимальный температурный режим помещения, делая, тем самым, существование людей максимально комфортным и беззаботным. В случае отклонения от установленных параметров, управление системами «умного дома» происходит по следующей схеме: датчик подконтрольной системы — блок управления — исполнительный механизм. Все проводимые операции строго протоколируются.

Существует несколько режимов состояния системы: — хозяин дома — хозяина нет дома — день — ночь. Смена режимов происходит автоматически при постановке или снятии системы с охраны.

Система имеет неограниченные возможности для увеличения количества управляемых устройств и адаптируется практически к любому их типу. «Умный дом» — это не просто ультрасовременная система обслуживания. Это дом, который всегда ждет вашего возвращения.

Что такое «умный дом»?

умный дом 2

Об «умных домах» человечество мечтало давно. Ну вот скажите, кто из нас не зачитывался в детстве фантастическими рассказами, где герои жили в домах, которые были почти одушевленными и выполняли все приказания хозяев? Ныне же такие системы стали появляться и в реальности. Сегодня дома на самом деле учатся выполнять пожелания и капризы хозяев, а стало это возможным благодаря интеллектуальной системе «умный дом».

Но для многих, включая дизайнеров и архитекторов, создающих дом в привычном его исполнении, «умный дом» остается пока загадкой. Так кто же сможет объяснить, что это такое, в чем его особенности и преимущества и, наконец, как работает система «умный дом»? Конечно же, тот, у кого она установлена…

По заданию редакции мне как журналисту следовало встретиться с владельцем «умного дома» и расспросить его о возможностях интеллектуальной системы. Я с трудом представляла: во-первых, где такого человека искать, и, во-вторых, чтобы он еще и внятно смог мне разъяснить, что к чему в его «нафаршированном» доме. Выручил случай. К нам в редакцию пришло письмо от владельца загородного коттеджа. Предлагаем вам несколько примеров типичных ситуаций, описанных в этом послании и частично пересказанных нами.

«Позади долгий рабочий день. Единственное, чего сейчас по-настоящему хочется, — расслабиться и отдохнуть. Еще час назад я отослал домой сообщение о том, что скоро буду, а значит, к моему приезду в микроволновой печи окажется разогретый ужин, в чайнике закипит вода, кондиционер проветрит квартиру, а ванна наполнится приятной, не слишком горячей водой. А когда я переступлю порог дома, в прихожей включится освещение, в комнатах заиграет душевная музыка, автоответчик без лишних предупреждений доложит о количестве записанных сообщений…» Этот футуристический абзац описывает вполне реальное явление — «умный дом».

С одной стороны, это некая система управления, совершающая за человека те или иные повседневные рутинные действия.

С другой — это система контроля безопасности жилища, предотвращающая не только взломы, но и бытовые аварии.

Одним словом, это универсальный механизм, облегчающий жизнь человека. При этом речь всегда идет о действительно «умной», обучаемой системе. Автоматизировать свой дом очень престижно, т. к. сейчас это одно из передовых достижений в технике. Но самое главное — то, что основной целью такой автоматизации является комфорт. Посудите сами, ведь на то, чтобы запомнить и осуществить кучу мелких и не очень домашних дел (от поддержания влажности и температуры до кормления рыбок и полива зимнего сада), требуется не только время, но и постоянное внимание хозяев, не говоря уже о системе безопасности, без которой современная жизнь просто немыслима. Для систем управления «умным домом» можно писать своеобразные сценарии. В загородном доме будут автоматически проводиться нагрев и очистка крыш, транспортных въездов ото льда и снега. По сигналу с мобильного телефона или по Интернету к приезду в коттедж хозяина наполнится бассейн, прогреется сауна. А если придут гости, «дом» обеспечит дополнительное кондиционирование и проветривание. Очень важным моментом для загородного дома является «правильный» полив комнатных растений или газона, который осуществится с учетом влажности грунта и требований различных растений. Поставив датчики в зимнем саду, можно быть спокойным — «дом» будет контролировать влажность, освещенность и температурный режим по зонам сада, чтобы все растения в нем замечательно выглядели. Аквариумные рыбки тоже будут комфортно себя чувствовать под присмотром «дома». Вовремя будет подан корм, включится подача кислорода и свет. По-настоящему «умный дом» может управлять практически всеми электронными устройствами и функциями квартиры. Все зависит лишь от вашей фантазии и состоятельности.

«Моя жена довольна системой «умный дом» не меньше моего. Как известно, две женщины на одной кухне — ситуация взрывоопасная! Хотя с этой «соперницей» поладить очень легко. Согласитесь, любая хозяйка с удовольствием взвалит на невидимые плечи системы большую часть забот. А если что, в любую минуту есть возможность нажать кнопку. И прощай, «соперница»!

…Кстати, я слышал, что кто-то даже сделал «умной» свою кровать: если в момент его отсутствия на нее водружалась масса, превышающая вес его жены более чем на 15 кг, «умный дом» отправлял хозяину тревожную sms`ку и на всякий случай блокировал входную дверь изнутри. Но это уже экзотика. У такого дома много полезных и реально востребованных функций…»

БЕЗОПАСНОСТЬ

Представьте себе ситуацию. Утро. Все, кроме вас, уже уехали. Вы тоже очень торопитесь на работу. И чего только не забудешь в спешке! Поговорим не о работающем телевизоре (хотя и эта проблема без вашего участия будет решена), а о вещах более серьезных, традиционно относящихся к теме «Посторонним вход воспрещен». К примеру, вы не сможете уйти или уехать из дома, не закрыв его! «Дом» не согласится встать на охрану, и моментально последует первое предупреждение. Второе предупреждение вы получите от охраны, которая не примет ваш дом на обслуживание. Согласитесь, любой человек беспокоится о своем жилище. Так вот, современные «умные дома» способны защищаться не только пассивно — с помощью видеонаблюдения, сигнализации, но и активно, например, включая иногда свет, музыку, собачий лай, всячески имитируя наличие жизни в доме. Такой интеллектуальный коттедж посылает сигнал о вторжении не только в милицию или частное охранное предприятие, но и владельцу, чтобы он мог приехать и проконтролировать работу охранников. Не менее важна и инженерная защита — небольшая протечка воды в коттедже, который посещают раз в неделю, может превратиться в настоящий потоп, «умный дом» же обнаружит любую неисправность, сообщит хозяину, а иногда даже самостоятельно ее устранит.

УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОМ

Одна из главных функций любого уважающего себя «умного дома» — создание световых сценариев, когда нажатие на одну кнопку включает оптимальное освещение для той или иной ситуации.

Например, режим «Вечеринка» может приглушить весь верхний свет и включить настенные светильники, а «Уборка», наоборот, создаст максимальное освещение в комнате. Дополнительные возможности появляются при использовании датчиков — движения, освещенности, времени. Система «умный дом» навсегда избавит вас от беспокойной мысли: «выключен ли светильник в мансарде» и необходимости перед сном совершать 15-минутную пробежку по дому, контролируя, везде ли щелкнули выключателем.

СИСТЕМА КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ

Представьте себе другой случай. В камине оказались сырые дрова, и в зале слегка запахло дымком. Датчики мгновенно зафиксируют повышенное содержание углекислого газа в воздухе — и интеллектуальная система включит вентиляцию. Это я к тому, что помимо освещения «умный дом» может поддерживать и определенные «климатические» параметры на требуемом уровне: температуру, влажность, приток свежего воздуха. «…Учитывая, что площадь дома зачастую составляет сотни квадратных метров, нужно ли, чтобы эти системы грели и обдували всюду и постоянно? Правильно, не нужно. Нецелесообразно в пустующей комнате вентилировать воздух или прогревать пол — это опустошает бумажник. Следовательно, необходимо иметь какую-то систему, способную включать и выключать в нужное время отопление, кондиционеры и вентиляцию по мере надобности». В зависимости от ваших желаний будут выбраны системой и включены на необходимую мощность радиаторы, теплый пол, кондиционеры и другие приборы. «Дом» позаботится и о том, чтобы сон ваш был комфортным: к ночи температура понизится. Эта же система в отсутствие хозяина способна проветрить комнаты, открыть или закрыть окна (например, в случае сильного дождя), в жару — включить кондиционеры, закрыть шторы или опустить жалюзи.

УПРАВЛЕНИЕ

умный дом 3

«Это неверное представление, будто владелец «умного дома» занят тем, что постоянно нажимает какие-то кнопки. Повторю, он — пользователь. Управляет домом интеллектуальная система по заданной программе». Многообразие функций контроля и управления домашним хозяйством поражает воображение, управлять такой системой, оказывается, не так уж сложно. Есть несколько способов. Самый простой — с помощью кнопочной панели, где каждая кнопка соответствует какому-либо прибору, группе приборов или означает последовательность необходимых действий. Для наглядности кнопочная панель может иметь небольшой дисплей, на котором отражается информация о состоянии системы. Самые престижные и удобные модели управления — с сенсорным экраном. Такой пульт представляет собой небольшой монитор с изображением кнопок, названиями команд, поясняющими картинками. Эти модели могут также демонстрировать изображения с видеокамер. И третий вариант управления домом — через Интернет. И еще один немаловажный момент: при таком уровне автоматизации стены и потолки вашего дома не будут напоминать выставочные стенды фирм-производителей. Все элементы интеллектуальной системы управления: проводка, тумблеры, датчики, термостаты, выключатели и т. д. — скрыты в специально предусмотренном для этого помещении. Его может посетить тот, кто влюблен в лампочки и приборы. Но большинству людей это, как правило, неинтересно.

УДАЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Пожалуй, самое интересное, на что способен «умный дом», это удаленное управление. Во-первых, пользователь может отдавать приказы системе по телефону. Конечно, не в прямом смысле, а набирая команды на цифровой клавиатуре телефона. Команды с индексами от 10 до 99 пользователь может программировать самостоятельно, выбирая для них любые возможные, придуманные им действия, в зависимости от того, какое оборудование подключено к системе «умный дом». Вот элементарный пример: желая удивить свою девушку, можно по пути домой включить дистанционным телефонным звонком с мобильника кофейную машину на кухне; возвращаясь из поездки и желая сразу окунуться в приятный микроклимат квартиры, можно активировать домашний кондиционер из попутного интернет-кафе.

ПЛАТА ЗА ИНТЕЛЛЕКТ

Самые простые «умные дома» стоят от 10 тысяч у. е. Как правило, это автоматизация основных систем жизнеобеспечения — отопления, вентиляции, электропитания. А «продвинутые» апартаменты — от 100 тысяч у. е. Конечно, установка системы «умный дом» превышает затраты на стандартную систему управления электрооборудованием. Но при эксплуатации «умного дома» расходы уменьшаются за счет экономии ресурсов (холодной и горячей воды, газа, электричества). Еще одна немаловажная статья экономии вытекает из реализуемых «умным домом» функций безопасности. Предотвращение аварийных ситуаций, в первую очередь, протечек и пожаров, снижает до минимума вероятность внеплановых ремонтов. Статистика утверждает, что в нашей стране на эксплуатацию и ремонт типового дома тратится в несколько раз больше, чем на строительство и эксплуатацию интеллектуального здания. Может быть, стоит посчитать-прикинуть и вложить средства в комфорт и современность? ЭПИЛОГ Представьте себе небольшой «умный домик», в котором живет ваша семья: папа, мама и сынишка. Мама встала первой, приготовила завтрак и поставила обед в микроволновку, запрограммировав разогрев на определенное время. Она помнит — сын сегодня вернется из школы раньше. Перед уходом щелчок выключателем — дом переведен в режим ожидания: свет выключен, теплые полы работают вполсилы, системы безопасности настороже. Если днем произойдет «внештатная ситуация», здание само перекроет воду, сообщит владельцам о ЧП. Сын вернулся из школы. Однако он не будет смотреть телевизор или играть в компьютерные игрушки — до определенного времени эти радости жизни заблокированы. Так что придется делать уроки! Электронный мозг знает, что вы любите возвращаться к родному очагу под нежные трели Вивальди. А это значит, что к вашему приходу уже включился музыкальный центр… Если вечером ваша семья отправится в гости или в театр, коттедж будет создавать эффект присутствия в доме: мини-проектор изобразит на закрытых шторах тени владельцев, а динамики сопроводят все это соответствующим шорохом…

КОМЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

«Как быстро человек привыкает к комфорту и удобствам! Взять хотя бы, к примеру, сотовый телефон. Сколько времени прошло с тех пор, когда мы первый раз взяли в руку «мобилку»? А теперь без нее мы не можем прожить ни дня. Легко спрогнозировать, что будет дальше с нашим домом — он обретет искусственный интеллект, и это не фантастика. Интеллектуальные системы – это уже реальность. Следует подчеркнуть и тот факт, что системы «умный дом» устанавливаются не только в новых коттеджах, но и в старых жилых домах, где отсутствуют необходимые провода. Для этого используются беспроводные датчики, а управлять электроприборами можно через уже существующую сеть 220 В».

Источник: http://www.electric-house.ru/art8.htm

Специалисты нашей компании всегда готовы выполнить электромонтаж, запуск в эксплуатацию, настройку и текущее обслуживание системы «умный дом» по территории всего Крыма, в том числе и в городе федерального значения Севастополе.

Обсуждение закрыто.

  • Отзывы наших клиентов